Sie sind hier: Ratsinfosystem > Organisation

Organisation

Sie sehen nachstehend alle veröffentlichten Dezernate mit Fachbereichen und Fachdiensten.

Oberbürgermeister
Nr.BezeichnungLeiter/inTelefon
FB 8 Fachbereich Wirtschaftsförderung und Liegenschaften Herr Ludger Tieke 0591 9144 800
FD 230 Fachdienst Liegenschaften Herr Hubert Ungrun 0591 9144 230
FD 801 Fachdienst Wirtschaftsförderung Herr Ludger Tieke 0591 9144 800
Ref. 120 Oberbürgermeisterbüro Frau Anja Witt 0591 9144 303
Amt 14 Rechnungsprüfungsamt Frau Kerstin Bartels 0591 9144 180
Ref. 160 Gleichstellungsbeauftragte Frau Angelika Roelofs 0591 9144 391
Dezernat I
Nr.BezeichnungLeiter/inTelefon
FB 1 Fachbereich Personal und Innere Dienste Herr Guido Franke 0591 9144 160
FD 100 Fachdienst Innere Dienste Herr Johannes Küthe 0591 9144 170
FD 110 Fachdienst Personal Herr Guido Franke 0591 9144 160
FB 3 Fachbereich Bürgerservice, Sicherheit und Ordnung Herr Frank Schöttmer 0591 9144 320
FD 310 Fachdienst Bürgerservice Herr Andreas Stickamp 0591 9144 340
FD 320 Fachdienst Sicherheit und Ordnung Herr Frank Schöttmer 0591 9144 320
FB 5 Fachbereich Jugend, Arbeit und Soziales Herr Christof Helming 0591 9144 520
FD 500 Fachdienst Arbeit Herr Thomas Taubken 0591 9144 502
FD 510 Fachdienst Jugendhilfe Herr Franz Hüer 0591 9144 566
FD 520 Fachdienst Soziales Herr Christof Helming 0591 9144 520
FD 530 Fachdienst Jugendarbeit Frau Lara Feldmann 0591 9144 565
Dezernat II
Nr.BezeichnungLeiter/inTelefon
EB 82 Eigenbetrieb Emslandhallen Herr Florian Krebs 0591 91295 0
FD 420 Fachdienst Stadtbibliothek Frau Simone Knocke 0591 91671 20
FD 410 Fachdienst Kultur Frau Vera Bruns 0591 9144 410
FB 4 Fachbereich Kultur Frau Vera Bruns 0591 9144 410
FD 210 Fachdienst Kassen- und Steueramt Herr Rainer Fastabend 0591 9144 210
FD 200 Fachdienst Finanzwirtschaft Frau Doris Baar 0591 9144 200
FB 2 Fachbereich Finanzen Frau Doris Baar 0591 9144 200
FD 401 Fachdienst Kinderbetreuung Herr Frank Botterschulte 0591 9144 500
FD 400 Fachdienst Schule und Sport Herr Andreas Witt 0591 9144 402
FB 0 Fachbereich Schule, Kita und Sport Herr Frank Botterschulte 0591 9144 500
Dezernat III
Nr.BezeichnungLeiter/inTelefon
FB 6 Fachbereich Stadtplanung und Hochbau Herr Henrik Beerboom 0591 9144 620
FD 610 Fachdienst Stadtplanung Frau Maria Hock 0591 9144 619
FD 650 Fachdienst Hochbau Frau Petra Heskamp 0591 9144 650
FB 7 Fachbereich Tiefbau Herr Georg Tieben 0591 9144 660
FD 660 Fachdienst Tiefbau Herr Georg Tieben 0591 9144 660
FB 9 Fachbereich Bauen und Umwelt Herr Philipp Bollmann 0591 9144 360
FD 360 Fachdienst Umwelt Herr Philipp Bollmann 0591 9144 360
FD 630 Fachdienst Bauordnung und Denkmalpflege Herr Dieter Frerich 0591 9144 637
RB 68 Regiebetrieb Bauhof Herr Dirk Herzog 0591 9144 760
EB 84 Eigenbetrieb Zentrale Gebäudewirtschaft Herr Lothar Schreinemacher / Herr Paul Moß 0591 9144-601 / -240
Weitere Organisationen
Nr.BezeichnungLeiter/inTelefon
81 Stadtwerke Lingen GmbH Herr Dr. Ralf Büring / Herr Hans-Martin Gall 0591 91200 -200 / -100
81 Wirtschaftsbetriebe Lingen GmbH Herr Dr. Ralf Büring / Herr Hans-Martin Gall 0591 91200 -200 / -100
EB 83 Eigenbetrieb Stadtentwässerung Herr Hans-Martin Gall / Herr Tobias Uphaus 0591 91200-100 / -230
GEG Grundstücks- und Erschließungsgesellschaft Herr Lothar Schreinemacher 0591 9144 600
LWT Lingen Wirtschaft + Tourismus GmbH Herr Jan Koormann 0591 9144 730
IT it.emsland Herr Michael Schnaider 0591 80769 81
VHS Zweckverband VHS Frau Ute Bischoff 0591 91202 100